Non scholae
sed vitae discimus

Университетская жизнь

Чтобы защитить стартап вместо диплома, нужен всего лишь … подходящий майнор

Чтобы защитить стартап вместо диплома, нужен всего лишь … подходящий майнор
В жизни каждого вышкинца наступает момент, когда нужно принять важное решение: выбрать майнор. К такому событию нужно готовиться основательно. Еще бы, выбранную дополнительную специальность придется изучать целых два года! Одна из таких специальностей — «Стартап как диплом». Что это такое и чем отличается от других майноров — читайте в нашем материале.

Как работает Центр культур Вышки

Как работает Центр культур Вышки
В сентябре 2019 года после ремонта открылся обновленный Центр культур, образовалась новая команда профессионалов, готовых погружаться в мероприятия, делать совместные ивенты и помогать с идеями для ваших проектов.

Центр культур — место творчества для студентов и сотрудников, пространство, которое объединяет под своей крышей всех, кто готов воплощать в жизнь самые смелые идеи.

Рассказываем, как пользоваться этим пространством:

Гуляли всю «НОЧЬ» до утра

Гуляли всю «НОЧЬ» до утра
24 января в корпусе на Покровке прошел самый громкий и самый масштабный фестиваль, благодаря которому вышкинцы первыми во всей стране отметили День студента. Рассказываем, как это было

Девиз — 24/365

Девиз — 24/365
Ингруп СтС — одна из старейших студенческих организаций Высшей школы экономики. С 1998 года ребята создают уникальные мероприятия в Вышке и на личном примере доказывают, что университет — это не просто учеба, но и по-настоящему выдающаяся внеучебная жизнь. Мы поговорили с членами совета Ингруп СтС Малыхиной Полиной, Лошкаревой Капитолиной и Зайцевой Варей, чтобы узнать чуть больше об этой студорганизации.

Это была Ёлка!

Это была Ёлка!
27 декабря в Центре культур прошел новогодний фестиваль «Ёлка» от студенческой организация Гитарник HSE. Мы не упустили возможность заглянуть к ребятам и рассказать обо всем в нашем материале.

«Круто! Когда фотки?» или как прошел Новый год [EXTRA]

«Круто! Когда фотки?» или как прошел Новый год [EXTRA]
19 декабря корпус на Покровском бульваре окунулся в настоящую сказку. Днем — шумная ярмарка в атриуме. Вечером — зажигательная вечеринка в Центре культур. О том, как прошло самое яркое празднование Нового года [EXTRA] в Вышке, — в нашем материале.

Новый год [EXTRA]

Новый год [EXTRA]
В начале сентября мы добавили к Extra слово фестиваль и получился фестиваль внеучебной жизни «EXTRA», а теперь добавим Новый год и получится Новый год [EXTRA]! 

19 декабря мы устраиваем мероприятие в атриуме на Покровке и в Центре культур, на котором вы сможете поближе познакомиться со студенческими организациями и подразделениями университета, поучаствовать в конкурсах, вспомнить детство и подвести итоги уходящего года.

Вас ждут активности от ТелеВышки, HSE Outreach, HSE DANCE, Волонтерского центра, Зеленой Вышки и многих других.

В этом материале редакция Extra погрузит вас в мир предстоящего праздника, не переключайтесь:

Анастасия Пряникова: «Конечно, я всех их люблю, но иногда хочется и прибить»

Анастасия Пряникова: «Конечно, я всех их люблю, но иногда хочется и прибить»
Павел Меньшиков поговорил с Анастасией Пряниковой, менеджером хоккейной сборной HSE BLACK RAVENS, и узнал, что хоккей не ограничивается одной лишь ледовой площадкой. Анастасия рассказала, какие компетенции развивает управление студенческим спортом, как перенимать опыт взрослого хоккея и как одна девушка может держать под контролем 25 парней-спортсменов.

Мы — целый мир. Вышка — целый мир

Мы — целый мир. Вышка — целый мир
В 1872 году французская газета «Ле Тан» известила читателей, что некий Филеас Фогг заключил пари: он объедет земной шар за 80 дней. Нам же для этого хватило одной пятницы. О том, как фестиваль «Весь мир в одной Вышке» объединил представителей разных культур под одной крышей, — в нашем материале.

Почему стоит отказаться от одноразовых кофейных стаканчиков?

Почему стоит отказаться от одноразовых кофейных стаканчиков?
«Зеленая вышка», как всегда, решила «озеленить» университет! Редакция Extra ee в этом поддерживает и рассказывает вам о перформансе, который покажет, сколько стаканчиков с напитками используют студенты ВШЭ в течение дня в одном из корпусов. Вы даже представить себе не можете, какой ущерб они несут нашей планете.