Non scholae
sed vitae discimus

Общество

Учат в школе… Кураторов!

Учат в школе… Кураторов!
Когда первак приходит в Вышку, его встречают Кураторы. Именно они становятся проводником в огромную и сложную жизнь университета: знакомят с формулами оценок, рассказывают про внеучебную активность, делятся проверенными лайфхаками. Откуда же эти Кураторы берутся? Почему они знают ответ практически на все и нужно ли учиться кураторству? Ответы — в нашем материале.

Научная инициатива: встреча с победителями

Научная инициатива: встреча с победителями
23 марта были подведены итоги 4-го конкурса командных исследовательских проектов студентов «Научная инициатива». Всего было подано 20 заявок, 13 из которых поддержала комиссия. А уже 29 марта в корпусе на Покровке состоялась встреча с победителями конкурса.

Мероприятие проходило в одной из аудиторий корпуса в формате пицца-meeting. Оно собрало как руководителей команд-победителей, так и их участников. На встрече также присутствовали заместитель проректора Илья Яськов, и директор Центра академического развития студентов Андрей Кожанов.

«Робототехника многогранна — каждый найдет в ней то, что ему по душе»

«Робототехника многогранна — каждый найдет в ней то, что ему по душе»
Не всем известно, но в Вышке есть группа робототехники. Она была создана в июне 2021 года в стенах факультета компьютерных наук. Ребята собирают роботов с нуля — от болтика до винтика. Сейчас, к примеру, они трудятся над созданием машинки, передвигающейся в сложном пространстве на автопилоте. Мы пообщались с руководителем группы Денисом Симагиным и ее инженером-программистом Андреем Бондаревым и узнали все в подробностях.

«Нужно жить. Просто жить и радоваться»‎: EXTRA побывала на спектакле Театра НИУ ВШЭ

«Нужно жить. Просто жить и радоваться»‎: EXTRA побывала на спектакле Театра НИУ ВШЭ
26 марта в 13 и 15 часов в корпусе на Мясницкой прошел спектакль Театра НИУ ВШЭ «Серебряный возраст»‎.
О трогательной, завораживающей истории с неожиданными откровениями и глубокими мыслями читайте в нашем материале.

Закрытие Школы вожатых: «Мы настроены подарить всем детям в лагере счастливое детство»

Закрытие Школы вожатых: «Мы настроены подарить всем детям в лагере счастливое детство»
24 марта в Центре Культур НИУ ВШЭ прошло закрытие третьего сезона Школы вожатых, охватившей все четыре учебных кампуса. На несколько часов все присутствующие погрузились в атмосферу, сравнимую только с лагерным гала-концертом. О том, чем завершилось путешествие в детство и что оно значит для его участников, читайте в нашем новом материале.

Узнать больше: Вышкинские подкасты о науке

Узнать больше: Вышкинские подкасты о науке
Жанр подкаста уже давно закрепился в сфере СМИ. Это один из эффективных на данный момент инструментов горизонтальной коммуникации. В ВШЭ существует достаточно много подкастов различной направленности, и особое место занимают именно научные.

Традиционно Центр академического развития студентов (ЦАРС) занимается поддержкой, популяризацией и развитием научно-исследовательской деятельности студентов. Extra взяла интервью у создателей двух крупных подкастов ЦАРС о науке в ВШЭ: «Сайкаст» (создатель — Анна Молькова) и «Научный сеанс» (создатель — Илья Дерезовский).

Уютный, домашний, живой Театр НИУ ВШЭ

Уютный, домашний, живой Театр НИУ ВШЭ
В декабре Театру НИУ ВШЭ исполнилось 25 лет. Изначально он представлял собой объединение студенческих творческих коллективов, однако в 1999 году открыл двери для желающих овладеть актерскими навыками. В театральную студию пригласили педагога из ВГИКа, который провел первый набор в студию. Вместе с ним проводили занятия его студенты — Алексей Мусин, Нелли Уварова, Ольга Глушко и Ирина Сиротинская, которая в будущем стала руководить театром.

Мы поговорили с актрисой действующей труппы Наташей и студенткой малой группы Кристиной, чтобы приоткрыть занавес театральной жизни и понять: какой он, этот Театр НИУ ВШЭ?

Зачем идти на инкубационную программу от Бизнес-инкубатора НИУ ВШЭ?

Зачем идти на инкубационную программу от Бизнес-инкубатора НИУ ВШЭ?
Пора рассказать о том, зачем студентам нужно идти на инкубационную программу от Бизнес-инкубатора НИУ ВШЭ. Правда, мы сначала думали, что это что-то связанное с нашей любимой группой Incubus, но оказалось, что это профессиональная программа для стартапов.

Кто знает, может, там есть какие-то секреты успеха, которые нам еще неизвестны.

«Твой Ход»: как выиграть миллион на свое будущее

«Твой Ход»: как выиграть миллион на свое будущее
Стартовал третий сезон Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход». До 25 марта любой учащийся российского вуза может подать заявку на один из конкурсных треков и зарегистрировать свой проект. Что такое «Твой Ход» и как вы можете выиграть миллион рублей — читайте в нашем материале.

Конкурс «Научная инициатива» как площадка для реализации амбициозных идей

Конкурс «Научная инициатива» как площадка для реализации амбициозных идей
До 3 марта продолжается прием заявок на конкурс командных исследовательских проектов «Научная инициатива». Это грантовый конкурс, который дает возможность студентам бакалавриата и магистратуры придумать и самостоятельно реализовать коллективный научный исследовательский проект «с нуля».

Конкурс существует с 2019 года, и уже около 40 проектов успели получить соответствующую поддержку для осуществления полноценной самостоятельной научно-исследовательской работы. Одним из обязательных условий является междисциплинарность проекта — включение студентов разных образовательных программ в его состав. Минимальная численность командной группы — 3 человека. Важная особенность — руководителем проекта может быть только студент бакалавриата или магистратуры, который состоит в «Республике ученых».

Мы взяли интервью у двух руководителей проектов, которые были поддержаны в прошлые года. Елизавета Ганецкая возглавляет проект «Ферменты микроскопических грибов» (поддержка оказывается с 2021 года), а Мария Лапина — проект «Создание электронного ресурса «Люди, места, контексты: российский Север в аннотированных материалах полевых исследований» (с 2022 года).