Non scholae
sed vitae discimus

В Вышке – любить: в Центре культур прошел спектакль «С любимыми не расставайтесь»

В это воскресенье на малой сцене Центра культур состоялся спектакль Театра НИУ ВШЭ «С любимыми не расставайтесь». Рассказываем про любовь, впечатления зрителей и новую площадку для театра. 

В Вышке – любить: в Центре культур прошел спектакль «С любимыми не расставайтесь»

Спектакль «С любимыми не расставайтесь» рассказывает историю влюблённых, которым пришлось столкнуться с разными сложностями, чтобы сохранить отношения. Здесь и ревность, и недоверие, и недосказанность — все, с чем мы так или иначе сталкиваемся в жизни. 

«Нужно стараться слышать близких людей и беречь хрупкие отношения, которые характеризуются таким простым словом — любовь. А любовь, в первую очередь, — это доверие. Зритель на примере поведения героев может узнать себя или кого-то из своих знакомых и, возможно, найти ответы на жизненные вопросы», — рассказывает Ирина Сиротинская, художественный руководитель Театра НИУ ВШЭ.

Театр уже играл этот спектакль на своей сцене, тем необычнее был этот опыт для актеров театра. Успеху способствовали и новый актерский состав, и большая сцена и хорошее оборудование. Ирина рассказывает: «Спектакль изначально поставлен для камерной сцены, где зрители и актёры находятся практически на одном уровне:  ребята играют на расстоянии вытянутой руки от зрителя. На малой сцене Центра культур нужно и громче говорить, и распределяться по-другому. Было волнительно, но ребята держались достойно и проявили коллективный дух. На сцене была команда».

Спектакль увидели не только студенты и сотрудники Вышки, но и Елена Лукинова, председатель совета ветеранов Басманного района, которая поделилась с нами своими впечатлениями:
«Мы получили колоссальное удовольствие. Отличный спектакль. Игра актёров на высоком уровне. Одна из тех немногих постановок, которая заставляет задуматься и посмотреть на себя со стороны. Очень живой и проницательный спектакль. Заставляет искренне переживать чувства вместе с героями. Остались под впечатлением. Мы даже не могли сдержать слёз».

Михаил Майданчик 3 курса образовательной программы «Экономика» тоже впечатлён постановкой:
«Спектакль был просто чудесный. Смотреть было легко и моментами весело, несмотря на то, что поднимались довольно тяжёлые темы — разводы, измены, одиночество. Спектакль не раскрывает секретов, он лишь напоминает об известных, но очень важных истинах. Как мне кажется, главное — это говорить с человеком, которого любишь и быть открытым к проявлению своих чувств, ведь тайны рано или поздно вскроются, страсти остынут, а человек так и будет самым близким в жизни. И, если не ему, то кому тогда доверять?»

В эти выходные театр сыграет «Монологи» на своей сцене на Мясницкой 20. Чтобы попасть на спектакль, зарегистрируйтесь по ссылке.