Non scholae
sed vitae discimus

Начала работу первая смена онлайн лагеря «Вышка — детям!». Как это было

 

В понедельник состоялось открытие смены первого online-лагеря в НИУ ВШЭ, призванного помочь детям сотрудников НИУ ВШЭ, а также подопечным РОО «Много Детства» провести время с пользой во время карантина, даже в стенах собственной квартиры. 

В условиях самоизоляции и дистанционного обучения школьников, для вовлечения детей в игровые и образовательные форматы, Дирекция по развитию студенческого потенциала НИУ ВШЭ вместе с инициативными студентами, участниками Студенческого педагогического отряда «Вышка — детям!» запустили online-лагерь, в котором уже принимают участие более 100 детей в возрасте от 6 до 16 лет. Каждая неделя лагеря является тематической, занятия и развлекательные активности проходят во второй половине дня, после школьных занятий. К вожатым и организаторам проекта уже присоединились студенческие организации, которые помогают проводить тренировки и мастер-классы. 

Даты лагерных смен:

🔮1 смена: Неделя волшебства (13-19 апреля);

🎨2 смена: Art фестиваль (20-26 апреля);

🔍3 смена: Исследовательская смена. В партнерстве с Центром академического развития НИУ ВШЭ   (27 апреля - 3 мая).

Тематика первой смены лагеря — «Неделя волшебства». Действительно, волшебным образом участникам лагеря удалось познакомиться внутри отрядов и принять участие в первых активностях от организаторов. Днем состоялся спортивный мастер-класс, чтобы и в отсутствие физкультуры ребята не забывали про занятия спортом. Кстати, в тренировке приняли участие не только дети, но и их родители. Вечером дети превратились в волшебников и сделали для себя уникальную подвеску из звезд. Завершился день внутриотрядным знакомством в ZOOM, где каждый смог пообщаться друг с другом и со своими вожатыми, выбрать тематику отряда, подумать о представлении отряда на вечере знакомств. 

Сегодня в лагере состоится «Волшебный вечер», все отряды встретятся в ZOOM, познакомятся с педагогическим составом и другими отрядами, узнают, почему «считать ворон» в online-лагере — это хорошо, почему квартира — территория волшебства, и чему ребят не научат в школе, но о чем мы обязательно узнаем на первой смене!

Напоминаем, что для того, чтобы зарегистрировать* ребенка в лагерь, необходимо заполнить анкету:

Если вы студент и хотите стать частью команды, то заполните анкету.

Впереди нас ждет еще множество волшебных мастер-классов и игр, пусть карантин станет лишь небольшим приключением для каждого ребенка! 

Следите за новостями о лагере в группе вконтакте.

По вопросам и предложениям, связанным с организацией или участием детей в смене, обращайтесь к координатору проекта Алене Макшанчиковой.

Отзывы: 

Валерия Логвиненко, куратор ЦАО РОО «Много Детства»

Хотим поблагодарить Высшую школу экономики за то, что в это трудное время, когда родителям и детям тяжело находиться постоянно дома, университет не остался равнодушным к этой проблеме. Уже вчера начался первый день лагерных online-смен, когда ребята успели и мастер-класс посетить, и спортом позаниматься, и с друг с другом познакомиться и пообщаться. Огромное спасибо вам за такое количество внимания нашим детям, за помощь, за то, что вы нас не бросаете! 

Амалия Сергеева, участник лагеря, 3 отряд

Мне очень понравился этот день знакомства, он был очень интересным. Мне удалось узнать много нового и познакомиться с хорошими ребятами, которых я бы без online-лагеря, наверное, никогда не узнала. И конечно же мне очень понравились вожатые, они следят за порядком и от них чувствуется доброта. 

Ломовицкая Екатерина, Специалист по учебно-методической работе: Отдел методического и организационного сопровождения олимпиад

Как же прекрасно, что в Вышке появилась возможность, в столь непростое время, занять активностями детей, пока родители продолжают дистанционную работу за компьютером. Знакомство с online-лагерем началось уже на выходных, со сладкого, а именно с приготовления шоколадной колбасы. У сына получилось все сделать самому и угостить родителей! В понедельник начался первый  день программы: зарядка, чат отряда, знакомство с вожатыми и другими ребятами, творчески и спортивные задания...много всего интересного. Очень ждем продолжения! Вожатые и организаторы — большие молодцы! Спасибо!

Софья Есауленко, вожатая 1-го отряда 

Первый день online-смены прошел, как в настоящем лагере! Общение с родителями по телефону, знакомство с ребятами, обмен интересными фактами о себе и своими фотографиями полностью погрузило как ребят, так и вожатых в атмосферу волшебного детства. А внутриотрядное знакомство в Zoom вообще затянуло всех и не отпускало. Удивительно, насколько все идейные, креативные и находчивые! Все счастливы и уже готовы к следующему дню!