Non scholae
sed vitae discimus

Продолжение следует: представление проектов победителей НИРС

Победители конкурса научно-исследовательсикх работ студентов представили свои проекты в Shukhov Lab. 4 команды - 4 академических проекта, которые направлены на решение проблем современного общества.

Продолжение следует: представление проектов победителей НИРС

Всех лауреатов конкурса пригласили в школу Вороново, там она разбились на междисциплинарные группы. На разработку проекта у каждой команды было всего 2 месяца. Победители этого этапа и представляли свои идеи жюри. 


Первый проект рассматривал метафоры интернета. Сеть это, пространство или глобальное сообщество - от того, как люди и особенно власть его рассматривают, зависит политика, например принятие пакета Яровой или блокировка Телеграма. 

 

Для второй команды важной проблемой стало то, что школьники выбирают профессии, которые вскоре будут исполнять роботы. Решение - рассказать школьникам об актуальных профессиях, и сделать это в игровой форме приложения. 

 

Анна, участница проекта, выпускница ВШЭ: 

"Еще в школе Вороново мы брейнштормили кучу различных тем.

Заговорили о том, как вообще роботизация меняет мир: что становится более актуально, что умирает, и пришли к выводу, что рынок труда очень сильно меняется.

Мы подумали о том, как школьники из разных городов не могут определиться с выбором будущей профессии и как им вообще сделать этот выбор. Почему бы не изучить это? Если выиграем, наш проект перейдет в активную фазу работы. Мы будем искать человека который сделает геймифицированное приложение."

 

Третий проект тоже связан с искусственным интеллектом, вернее с социологическим аспектом его распространения. Авторы четвертого проекта изучали онлайн-образование в России, особенно то, насколько оно честное. Именно этому проекту отдало предпочтение жюри. 

 

Скокова Юлия Аркадиевна

сотрудник лаборатории политических исследований, член жюри конкурса

 Было интересно, но важнее, что у студентов появились новые возможности осуществить собственное исследование. Для молодого стремящегося к исследованию человека важно получить, в том числе, и материальную поддержку. Многие уходят из исследований именно по этой причине. Поэтому я считаю, что подобный конкурс – инициатива классная. Приятно, что проекты - не все, но часть из них – были направлены на практические изменения, а они предполагают в том числе и научный базис. Вообще они все были междисциплинарные, и это здорово. 

 

Репортаж: Алиса Велина

Фото: Екатерина Понамарева