Non scholae
sed vitae discimus

Бежим, но не на пары: квест по Москве HSE RUN

Этого события ждали месяц. И вот внутренний двор Мясницкой, 20 полон студентов: организаторов, участников, волонтёров. Встречают знакомых, разминаются и готовятся покорять Москву.

Бежим, но не на пары: квест по Москве HSE RUN

Механика квеста та же, что и всегда: на специальном сайте каждая команда вводит свой код и получает загадки в категориях: “Наука”, “Искусство”, “Литература”, “Москва криминальная”. Отгадывать можно в любом порядке. Если не только ответить, но и прийти на загаданное место, баллов дают больше.  

Милана, инсайдер: 

-Что меня порадовало - это активность. Нас нашли почти 60 человек! По 5 человек подкатывало, нам приходилось очень оперативно заполнять всю информацию, чтобы побыстрее отпускать ребят и чтобы не создавалось толкучки. В целом мне всё понравилось, хотела бы принять участие в следующем году. 

Загадки представляли собой ребусы или зашифрованное послание. Чтобы их решить, нужно проявить смекалку и привлечь знания, которые лежат где-то на периферии разума. Например, не так уж легко мысленно связать “белую девушку” с Белоснежкой, Белоснежку - с яблоком, а яблоко - с музеем техники Apple, который находится на метро Дмитровская.  

Среди других точек квеста были Рождественка, Политех, Центральный полиграф, Большой Каретный переулок, Дом учёных, общежитие МГУ. На каждом пункте стоят инсайдеры - волонтёры, которые отмечают выполнение заданий. Узнать их можно по ярким футболкам с логотипом HSE RUN и неизменным улыбкам. 

Мария Лапина, член команды Studlife, участник квеста:

Это был второй раз, когда мы с командой “Жобласть” ходили на HSE RUN. В прошлый раз загадки были довольно простые, но мы не успели дойти до всех точек из-за неправильного маршрута, поэтому в этот раз решили поменять тактику. Однако, на мой взгляд, загадки были намного сложнее, чем ожидалось. Из-за этого мы довольно долго не могли войти в ритм и в итоге даже не стали пытаться добежать до всех отгаданных точек. Я думаю, что буду участвовать в следующем году! Я вообще люблю квесты, а когда за них не надо платить — люблю вдвойне. 

Когда квест закончился и бежать куда-то стало поздно, участников ждало торжественное закрытие, торт и живая музыка. 

 

Репортаж: Алиса Велина
Фото: Полина Жижлец