Non scholae
sed vitae discimus

Дали шуму – рэп-баттл 18+ от Vyshka Rhymes

Вечером 16 апреля на Чистых прудах было очень шумно, а все из-за энтузиазма огненных Vyshka Rhymes. Уже полгода ребята регулярно организуют запоминающиеся рэп-баттлы для всех желающих на уже привычной площадке в Beermood, и этот раз не стал исключением.

Дали шуму – рэп-баттл 18+ от Vyshka Rhymes

В Вышке функционирует более 100 студенческих организаций. Это означает, что, если ходить на различные мероприятия каждый день, можно не беспокоиться о своем досуге целых 14 недель. К чему это мы: занятие по душе в нашем университете может найти каждый. Поэтому если вы неровно дышите к культуре рэпа и вам не хватает хороших флоу, мы советуем прочитать этот репортаж до конца. 

Обстановка в Beermood к вечеру накалилась невероятно: у нас было 4 MC, 2 баттла, фристайл-турнир на битах и толпы преданных поклонников рэпа. Помимо возможности приобщиться к культуре, все зрители смогли принять участие в определении лучшего MC. В перерывах между музыкальными сражениями можно было понаблюдать за 4 турами фристайла, где соперниками выступали уже полюбившиеся многим зрителям рэперы. 

Победителя баттла выбирали и опытные судьи: основатель и председатель Еврейского клуба НИУ ВШЭ Яна Нафталиева и главный редактор The Вышки Константин Валякин. Нам удалось узнать, что ребята считают ключом к успеху на баттл-сцене: небанальный панч и отсутствие черного юмора. MC, в свою очередь, должен постоянно совершенствоваться и удивлять. 

Создатель Vyshka Rhymes, Егор Масликов, поделился с нами некоторыми интересными фактами. Во-первых, подготовкой мероприятий сейчас занимаются 11 человек, а технику студенты приносят из личных запасов. Во-вторых, VR сейчас находятся в поисках новых форматов и хороших MC. Есть талант? Есть Vyshka Rhymes! 

Посещение рэп-баттлов, естественно, дело на любителя, но заинтересованные лица точно уходят довольными. Арина Евсюкова, студентка 2 курса бизнес-информатики, была абсолютно на всех поединках и может подтвердить прогресс: 

Такой атмосферы, как сегодня, еще не было. 

Кстати говоря, насладиться читкой под биты у нас можно не только на баттлах Vyshka Rhymes, но и Высшей Школы Рэпа. Когда мы спросили о конкуренции между организациями, создатель VR лаконично ответил: «Мы не соперники». Что имел в виду Егор, проверять придется вам. Дайте шуму – следующий баттл уже совсем скоро! 

 

Репортаж: Дарья Шилова 

Фотографии: Мария Лапина