Non scholae
sed vitae discimus

Верить нельзя смеяться – Open mic 01/04

Верить нельзя смеяться – Open mic 01/04

Первый день апреля в этом году оказался богатым на праздники: пока кто-то выбирал между днем смеха и концом сессии, мы сходили на открытый микрофон от Stand Up HSE. Всех желающих весело провести вечер воскресенья ребята ждали в Kraftwerk bar на «Винзаводе». 

На площадке всегда ждут не только студентов Вышки, но и приглашенных комиков, которые честно заявили, что студенческая аудитория – лучшая аудитория. Поводом для шуток стали курьезные ситуации из личного опыта выступающих, впрочем, это тот редкий случай, когда лучше сто раз услышать, чем прочитать один репортаж. Университетскую жизнь и сессию участники стендапа практически не обсуждали, видимо, такие темы заставляют плакать. Естественно, от смеха.

Шутки шутками, а мероприятие серьезное: свободных мест за 5 минут до начала не осталось вовсе. На входе гостей ждал самый настоящий фейсконтроль, поэтому пройти без предварительной записи невозможно, иначе на вас просто не найдется свободного пространства на площадке. В целом, около 60 зрителей пришли посмотреть на выступления 16 начинающих комиков и ораторов с большим багажом проверенного юмора.

Мы задали несколько вопросов Александре Шугуровой, выпускнице РУДН, которая уже 4 месяца выступает на сцене Stand Up HSE. Оказалось, что во время репетиций заменять микрофон расческой приходится не только безутешным исполнителям перед зеркалом, но и некоторым комикам. Ну а если вы всегда хотели попробовать шутить на публику, но боялись неудачи, вот вам инсайдерская информация из первых уст: открытые микрофоны созданы как раз для получения опыта и поиска тематики, которая понравится аудитории. Но не волнуйтесь, даже если над вашей шуткой посмеялись только ваши друзья в последнем ряду, остальные зрители не оставят вас без аплодисментов. 

Сахиб Абдуллаев, создатель проекта, поделился секретом успеха подобных мероприятий:

Наши открытые микрофоны отличаются своей аудиторией. У нас очень теплые зрители, мы всегда поддерживаем друг друга.

И это чистая правда – никто из участников не ушел без зрительского смеха и оваций. Сахиб так же заверил, что у стендапа большое будущее и масса перспектив, поэтому прогресс, достигнутый за два года существования организации – это только начало. 

Первое апреля уже позади, а вы все еще нам не верите? Приходите на следующий открытый микрофон Stand Up HSE и убедитесь сами – студенты Вышки (и не только) талантливы во всем.

 

Репортаж: Дарья Шилова 
Фотографии: Мария Лапина