Дебютная работа на ТЭФИ или путь через океан за мечтой

Студентка журфака Вышки стала финалисткой самой престижной телевизионной премии России со своим дебютным документальным фильмом.

Дебютная работа на ТЭФИ или путь через океан за мечтой

Студенты Высшей школы экономики преуспевают не только в науке. Доказательство тому – героиня этой статьи. Майя Гимаева в 19 лет сняла свою первую «документалку» – теперь она в списке финалистов студенческой «ТЭФИ» и о ней пишет «Афиша Daily».

С чего все началось: в октябре 2016 года издание «Афиша Daily» в рамках рубрики «Москва глазами иностранцев» опубликовало монолог американской актрисы Джордан Фрай, которая переехала в Россию. Майя, вдохновившись этим материалом, решила сделать Джордан главной героиней своего первого документального фильма.

Фильм был снят под руководством преподавателя Анны Колчиной. Майя сама срежиссировала, сняла и смонтировала его при нулевом бюджете.

«Стыдно быть несчастливым» – фильм о девушке, сознательно переехавшей из Нью-Йорка в Москву, которая работает в театре, рассуждает об отношениях, выборах и разных менталитетах. Вот что рассказывает нам о ней аннотация к фильму:

Джордан живет в Москве с парнем из Калининграда, играет в Центре им. Мейерхольда и свободно говорит по-русски. Она влюблена в русский театр, общается с родными только по скайпу и постоянно пьет чай, чего никогда не делала в Америке. С гастролями Джо объехала всю Россию, в свободное время переводит пьесы с русского на английский и выступает с собственной группой СоусKefal в ресторанах и барах Москвы. В метро она читает Платонова и Распутина, следит за выборами президента в США и считает монархию лучшим способом правления.

Премьерный показ «Стыдно быть несчастливым»состоялся в рамках фестиваля «Артдокфест-2017» в кинотеатре «Октябрь». Фильм вошел в список финалистов всероссийского телевизионного конкурса «Студенческий Тэфи» 2018 в номинации «Документальный фильм» – имена победителей станут известны 6 апреля.

Майя рассказала «Афише», что не собирается останавливаться на достигнутом: она уже завершает монтаж другого документального фильма — на этот раз про Гонконг. Также Майя работает над следующей картиной, посвященной русскому сообществу эмигрантов в Венеции и художнику, который придумал собственную технику печати цифровых фотографий.

Фильм «Стыдно быть несчастливым» можно посмотреть на канале Майи Гимаевой на YouTube