Non scholae
sed vitae discimus

Студенты и сотрудники Вышки сдали 87,3 литра крови

25-26 января прошла традиционная для Вышки акция «День Донора в стенах НИУ ВШЭ». Корпус на Шаболовке принимал доноров со всего университета в течение 2 дней, за это время почти 200 студентов и сотрудников университета сдали кровь, улучшив предыдущий показатель на 40 донаций.

Цель проекта — популяризация донорского движения в стенах университета. В рамках акции действует особая система поощрений для «почетных доноров АК» — участники акции, совершившие три или более донаций, получили от организаторов в подарок сувенирную футболку.

Команда проекта планирует в будущем проведение специализированных лекций по донорству, надеются, это поможет снизить число отводов. Впрочем, как отметила студентка факультета права Софья Енгуразова, которая смогла сдать кровь только с 4 раза, отводы бывают по разным причинам. 

«Я очень хорошо помню, как готовилась к каждому из "отводов". Строго соблюдала диету донора, вставала с утра в день сдачи на весы и видела колеблющуюся цифру от 49 до 50 кг, набивала карманы всем, чем только можно, но у врача цифра неизменно превращалась в "недовес", и мне запрещали сдавать кровь из-за пары сотен грамм. В этот раз все было иначе: мало какая девушка может радоваться паре набранных килограмм! Такое впечатление, что вот до полного счастья мне не хватало только, чтобы кто-нибудь забрал у меня несколько сотен миллилитров крови. Весь день я была невероятно “заряжена” энергией, не понимаю, то ли от самой процедуры, то ли от исполненной мечты. Теперь буду дожидаться прошествия трех месяцев и непременно приду снова» — делится впечатлениями Софья.

«День донора в стенах НИУ ВШЭ» — проект Армянского клуба, который проводится в партнерстве со станцией переливания крови Департамента здравоохранения Москвы 2 раза в год. Следующая акция запланирована на май, вся актуальная информация публикуются на официальной странице проекта.