Non scholae
sed vitae discimus

"Гражданское образование" ищет волонтеров-преподавателей

Если вам интересно общение со школьниками и важно будущее гражданского общества в России, то попробуйте себя в роли преподавателя с проектом "Гражданское образование"! Проект открывает новый набор в команду волонтеров для работы в школах зимой и весной 2018 года.

«Гражданское образование» – волонтерский проект студентов НИУ ВШЭ, миссия которого – создание в школе пространства для свободной, безопасной и продуктивной дискуссии между подростками. Мы хотим дать возможность школьникам 6-8 классов почувствовать себя гражданами здесь и сейчас, познакомиться с общественно важными проблемами, дать опыт участия в публичных обсуждениях и поиска коллективных решений. 

Если вам интересно попробовать себя в роли преподавателя и поговорить со школьниками о медиа-эффектах, защите прав человека, борьбе с бедностью, предпринимательстве или смежных темах, заполняйте заявку! Мы ждем тех, кто готов работать в команде и придумывать необычные занятия, где участие детей важнее, чем усвоение материала.
https://goo.gl/forms/WyyBu5o3PAcj6Qpj2  

Каждое занятие в рамках проекта готовится в группе из студентов разных направлений, а затем проводится параллельно в 9 классах, работающих с проектом. Обычно преподаватель участвует в работе раз в два или три занятия, в зависимости от собственных пожеланий. Каждое занятие – это результат творческой работы и принятия решения о том, как именно стоит потратить те ценные 45 минут, которые нам предоставляет школа.  Каждое занятие – это эксперимент и опыт, который позволяет узнать гораздо больше о том, чем живет школа и как выглядят первые представления людей об обществе и политике.

Помимо регулярного курса в школах, «Гражданское образование» проводит мероприятия для студентов и сотрудничает с другими образовательными проектами для совместной работы в школах (например, в феврале это будет разработка социальных проектов). Мы приглашаем тех, кому близка миссия проекта, присоединиться к команде организаторов и прислать идеи или рассказ о себе и своем опыте на civiceducation.hse@gmail.com.