Non scholae
sed vitae discimus

Добро пожаловать в клуб Best Buddies!

Клуб Best Buddies HSE 8 октября провел Welcome-встречу для новеньких волонтеров клуба.

Ребята провели мероприятие в антикафе «Зеленая дверь», которое согласилось на бесплатной основе предоставить студентам свое помещение.

15 студентов и 10 ребят с инвалидностью собрались в этот день вместе, чтобы познакомиться, потанцевать, поиграть в игры и пообщаться.

«Как будущему сравнительному социологу, мне было интересно проследить особенности социализации между вышкинцами и ребятами с нарушениями развития, сгруппировать, обобщить, выделить тренды. Но в итоге я была цветочком и, нужно отметить, крайне довольным. Если в начале я, несмотря на инклюзивную направленность данного мероприятия, все же концентрировалась на различиях в манере социализации и выражения себя, то под конец, границы размылись весьма основательно, объединив нас всех в клуб Best Buddies», - рассказала Екатерина Настина, студентка 1 курса магистратуры факультета социальных наук.

По словам девушки, после первой встречи о лучших друзьях говорить еще рано, но она отмечает, что для нее это стало таким опытом, который хотелось бы повторить.

«Это такой опыт, в котором и сходства и различия между нами помогают подняться выше в своем развитии, узнать о себе что-то новое, а также подарить и получить положительные эмоции от качественного, искреннего, открытого общения», - отмечает студентка.

Мероприятие Welcome- встреча проводится в рамках проекта «Инклюзивная Вышка», который студенты запустили в начале учебного года. 1 октября ребята ездили в Сергиев Посад, до этого для новых волонтёров было проведено четыре презентации в стенах университета и общежитий. Также был напечатан ряд специальных наклеек о людях с инвалидностью и дружбе с ними. Ребята хотят, чтобы как можно больше студентов НИУ ВШЭ услышали о проблемах людей с нарушениями развития.

«Welcome-встреча прошла просто отлично, - вспоминает президент клуба Best Buddies Александра Зелинская. - Было радостно видеть новых волонтеров, которые не только присоединились к нашему клубу, но и сразу захотели поучаствовать в программе дружбы. Встреча была проведена "старичками" клуба, которые подготовили отличную программу, благодаря которой мы смогли познакомиться друг с другом и узнать всех поближе. В этом нам помогло любимое задание: нужно было говорить друг другу комплименты. Никто не остался без приятных слов в этот день. По окончанию можно сказать только одно - добро пожаловать в нашу семью!».

Текст подготовила студентка 2 курса факультета Коммуникаций, медиа и дизайна Екатерина Булгакова.