Non scholae
sed vitae discimus

Best Buddies в Сергиев Посаде

Клуб Best Buddies HSE 1 октября отправился в новое путешествие, на родину всех русских матрешек. На этот раз ребятам открылись врата Золотого кольца – город Сергиев Посад.

Поездка состоялась благодаря выигранному в конкурсе Центра поддержки студенческих инициатив гранту. Клуб Best Buddies получил грант на свои мероприятия уже в третий раз.

Поездка в Сергиев Посад не похожа ни на одну предыдущую в клубе «Вышки»: на этот раз регистрация была открыта для любого студента-новичка, который что-то слышал о клубе, его деятельности и людях с инвалидностью, но еще не бывал на событиях фонда. До этого клуб провел презентации своей деятельности, но организаторам хотелось подарить новичкам что-то большее. 

«Ни одна презентация не может сделать столько, сколько оставляют поездки и общение. Хорошо, если человек может прожить такое сам и осознать то, чего не понимал раньше. Это опыт, интерес, улыбки и благодарность, – делится один из организаторов поездки Екатерина Булгакова. – Было холодно так, что хотелось самим спрятаться в матрешке! Но мы держались, и тепло общения согревало нас». 

В маленькой поездке в подмосковный город было многое: знакомство с новичками, угощения, занимательные легенды о Троице-Сергиевой лавре. Так, от экскурсовода Алексея Кашникова ребята узнали, что в лавре императрица Елизавета тайно венчалась с Разумовским!

Впечатления ребят были неповторимыми. «Я чувствовала себя очень плохо последнее время, мне было гнетуще одиноко – пока я не встретилась с «Лучшими друзьями». И, хотя я видела большинство ребят впервые, я почувствовала себя окруженной добрыми и внимательными людьми. Это меня фактически спасло, за что я очень благодарна», – рассказывает новый волонтер клуба Анна Устякина. 

Пока ребята рассказывают о впечатлениях друзьям и публикуют фотографии на фоне Троице-Сергиевой лавры, клуб Best Buddies готовится к новой поездке. Ребята выбрали город с интересной историей –Коломну. 

«В начале этого учебного года мы начали активно работать над нашим проектом «Инклюзивная Вышка». Мы хотим, чтобы как можно больше студентов НИУ ВШЭ узнали или хотя бы услышали о людях с особенностями развития. Для этого мы проводим множество презентаций в вузе, рассказываем о фонде и нашем клубе, участвуем во всех университетских мероприятиях, организуем поездки в российские города, а также приглашаем ребят на наши уютные вечеринки в кругу друзей. Многие первокурсники приходят на наши мероприятия лишь в рамках выполнения домашнего задания по курсу «Безопасность жизнедеятельности», но нам нужны и такие люди, ведь если они хотя бы услышат о проблемах людей с инвалидностью, в следующий раз они уже будут знать об их чувствах и никогда не причинят им зла», – объясняет вице-президент клуба Анастасия Жвик.


Текст подготовила студентка образовательной программы Коммуникации, медиа и дизайн 2 курса Екатерина Булгакова.