Non scholae
sed vitae discimus

Лекции об истории художественных школ (Bauhaus, ВХУТЕМАС)

16+
Мероприятие завершено

24 и 25 в Российской государственной библиотеке пройдут встречи, посвященные двум легендарным художественным школам: Баухаусу и ВХУТЕМАСу. Мероприятие проходит в рамках проекта «Stichpunkt Kultur», организованного клубом любителей немецкого языка gut geD-A-CHt! (НИУ ВШЭ) совместно с РГБ и отделом культуры посольства Германии. 
Что это за проект? Название говорит само за себя: ключевым моментом или главным пунктом всех событий — а именно так переводится слово Stichpunkt — всегда будет культура, в самых разных и подчас неожиданных ее проявлениях. Все события проекта будут проходить в интерактивном формате на немецком языке и сделают возможным знакомство с интересными людьми и яркими явлениями в культуре России и Германии.
2019 год — юбилейный год для Баухауса, в грядущем 2020 году мы будем праздновать столетие ВХУТЕМАСа, и это замечательный повод подумать, какую роль в истории культуры сыграли эти уникальные образовательные учреждения. Как они связаны? Кто стоял у истоков этих школ? Кто преподавал и кто учился в них? Какое влияние оказали эти школы и продолжают оказывать сейчас? Об этом и многом другом мы будем говорить в течение двух вечеров, погрузившись в атмосферу того времени и примеряя на себя роль учеников этих художественных школ.
Мероприятия будут проходить на немецком языке. Вход по регистрации.

Ссылка на регистрацию:
24 октября: https://leninka.timepad.ru/event/1090627/
25 октября: https://leninka.timepad.ru/event/1090697/
Больше информации: https://vk.com/gut_gedacht