Non scholae
sed vitae discimus

Показ и обсуждение фильма "Апокалипсис сегодня"

18+
Мероприятие завершено

«Апокалипсис сегодня» — фильм Фрэнсиса Форда Копполы 1979 года, повествующий о капитане спецназа Уилларде, посланном в джунгли Камбоджи, чтобы устранить сошедшего с ума полковника Курца, который собрал собственную небольшую армию и провозгласил себя богом войны. В ходе путешествия с Уиллардом происходит много странных событий, и под воздействием окружающей обстановки он по мере приближения к цели постепенно теряет ощущение реальности и перестаёт понимать, что ему делать дальше. Фильм является одной из главных картин Нового Голливуда, перевернувшей представление человечества об изображении войны в кино.

Второй кинопоказ, посвященный монтажу, в ряду мероприятий на тему «Как смотреть кино?».

В ходе встречи будет обсуждаться, какое есть представление о «хорошем» и «плохом» монтаже в современном кинематографе, будет уделено внимание современным практикам монтажа на примере «Апокалипсиса сегодня», а также пройдет дискуссия о смысловой составляющей фильма и о его значимости в мире кино .

Данный фильм существует в нескольких версиях. Будет показываться оригинальная театральная версия. Её продолжительность составляет 2 часа 27 минут.

Встреча пройдет 21 сентября в 18:00 в малом зале Культурного центра НИУ ВШЭ по адресу Покровский бульвар, 11.

Вход свободный. 

Больше информации: https://vk.com/event186585860