Non scholae
sed vitae discimus

REодежда

Мероприятие завершено
Начало декабря — самое время покопаться в своём гардеробе и достать тёплые свитера, вязаные шапки и шарфы... и избавиться от того, что не носишь уже очень давно.

К чему это? С сегодняшнего дня в учебных корпусах мы запускаем акцию по сбору ненужных вещей REодежда👗

КОГДА: с 4 по 13 декабря 

КАК ЭТО РАБОТАЕТ: мы устанавливаем в разных корпусах Вышки коробку (точное расположение коробок будет появляться в ближайшие дни), а вы приносите свои ненужные вещи и дарите им вторую жизнь ♻

КУДА ВСЁ ПОТОМ: в Charity Shop! Процесс простой: вещи попадают на склад благотворительного магазина, проходят сортировку и их дальнейшая судьба зависит от того, в каком они состоянии (см. картинку).
> одежда в плохом состоянии подлежит переработке
> в хорошем — идёт на благотворительность (поступает в регионы нуждающимся, на организацию бесплатных магазинов)
> в идеальном — отправляется на продажу в магазины (их 4 в Москве), часть выручки поступает на поддержание проекта (аренда магазинов, зарплата продавцам), а всё остальное (большая часть) — в БФ "Второе дыхание".

Больше информации о социальном бизнесе: charity-shop.ru 

ЧТО МЫ ПРИНИМАЕМ: 
ЧИСТЫЕ вещи в ЛЮБОМ состоянии 
- одежда в плохом, хорошем и отличном состоянии (в том числе простынки, покрывала, полотенца, любые предметы из ткани, которые не являются элементами гардероба)
- обувь, сумки, ремни и аксессуары принимаются только в хорошем и отличном состоянии, так как они не подлежат переработке 
- книги на иностранных языках (только на иностранных!)

⛔НЕ ПРИНИМАЕМ (так как нельзя переработать из-за мощностей перерабатывающего текстиль механизма – но это принимают в H&M): 
- НИЖНЕЕ БЕЛЬЁ и любые вещи в плохом состоянии меньше А4 
- любые изделия в плохом состоянии из меха или кожи, головные уборы с жесткой конструкцией, колготки, чулки, рейтузы, носки, гольфы, галстуки, женские шарфики 
- вещи из любых материалов с сильным загрязнением (пятна от вина, крови, краски, масла, большие пятна непонятной природы), заплесневевшие/отсыревшие (их можно постирать и сдать нам)

КОРПУСА: в акции этой осени принимают участие 11 корпусов нашего университета! Надеемся, что в списке вы найдёте свой: 
📍Мясницкая, 20 и 11
📍Армянский переулок, 4 ст2 
📍М. Гнездниковский пер., 4 
📍Б. Трёхсвятительский пер., 3 
📍Хитровский переулок 2/8 к5 
📍Ст. Басманная 21/4 ст1 
📍Таллинская, 34 
📍Шаболовка, 26 
📍М. Пионерская, 12 
📍Кочновский проезд, 3 

А… ЗАЧЕМ ЭТО ВСЁ?
В среднем в год человек выбрасывает около 30 кг одежды. А на Земле 7 млрд людей... Умножать не будем? 
На одежду (и любые тканевые изделия) затрачены природные ресурсы и человеческий труд, и она не должна оканчивать свой цикл на свалке. У нас есть возможность подарить ей вторую жизнь: обрести нового хозяина или превратится во что-то полезное – давайте этим воспользуемся. 

Расскажите своим друзьям, знакомым, родственникам, сделаем акцию массовой! 

P. S. Если неудобно везти одежду в Вышку, то сдать можно в один из многочисленных контейнеров Charity Shop по городу (http://charity-shop.ru/gde-sdat-nunujnuyu-odejdu/), или непосредственно принести в один из их магазинов, где можно будет ещё и приобрести что-то интересное и красивое (Новокузнецкая д. 1 // Фадеева д. 7 // Садовая-Спасская 12/23// 1й Боткинский проезд д.7 стр. 1)

#зв_событие