Non scholae
sed vitae discimus

Южная Корея в начале XXI века: в поисках новой модели государственного развития

Мероприятие завершено

Мы рады пригласить вас на первое официальное мероприятие РКСА - большую лекцию на тему «Южная Корея в начале XXI века: в поисках новой модели государственного развития».

Лекцию читает Ким Наталья Николаевна - кандидат исторических наук, доцент, руководитель Секции исследований Кореи, научный сотрудник Отдела Кореи и Монголии Института востоковедения РАН.
Южная Корея известна миру как страна, преодолевшая авторитаризм, экономическую отсталость, и ставшая в итоге одной из ведущих экономик Восточной Азии на рубеже XX-XXI вв. Интенсивная модернизация экономики, совершенная в исторически короткий промежуток времени, позволила Республике Кореи вырваться в мировые лидеры по производству судостроения, электротехники, автомобилестроения. Структурные изменения экономики сопровождались интенсивной урбанизацией, развитием системы школьного и высшего образования, здравоохранения. Корея стремительно меняла свой облик, все меньше напоминая страну третьего мира, которой она еще недавно была. Несмотря на достигнутые успехи, в начале XXI века страна переживает серьезный социально-экономический кризис, выраженный в низких темпах роста экономики, растущей безработице, старении населения, изменении института семьи. Помимо прочего, ощущается необходимость в реформировании системы образования и политического устройства. Иными словами, Южная Корея должна по-новому ответить на те вызовы, которые возникли перед ней уже в условиях постиндустриальной экономики и глобализации. Вопрос о том, как она будет отвечать на эти вызовы, остается открытым.
Для посещения пройдите, пожалуйста, регистрацию на TimePad:
https://hse-alma-mater.timepad.ru/event/590945/