Non scholae
sed vitae discimus

AAA: ридинг-семинар по акселерационизму

Мероприятие завершено
Ридинг-семинар по современной философии ААА проводит первую встречу по обсуждению движения акселерационизма.

Ридинг-семинар по современной философии AAA начинает свою работу уже в четверг, 14 сентября. Мы планируем проводить встречи каждый второй четверг и будем рады любым предложениям по текстам и темам для обсуждения.

Мы начнем с обсуждения программного текста акселерационизма – одного из направлений в современном левом движении.

Акселерационизм это парадигма теории и практики, заключающаяся в выстраивании стратегии по сопротивлению капитализму. Основываясь на раннем Марксе и философии Делеза и Гваттари, авторы, причисляющие себя к этому направлению, признают большинство классических методов борьбы с капитализмом безнадежно устаревшими. Вместо претензий к чрезмерному производству и предложений о возвращении к докапиталистическим формам, акселерационизм настаивает на обратном: капитализм недостаточно продуктивен. Эта критика также сопровождается переоценкой роли технологии в политике и экономике, ее нововведениями в классические нарративы труда и паразитического существования на человеческом.

Основной текст для обсуждения: "#Ускорение: манифест политики акселерационизма" под авторством Ника Сернека и Алекса Вильямса: bit.ly/2j3ZaFf
Дополнительные тексты на выбор:
Mark Fisher. Terminator vs Avatar (с. 335-347 в сборнике)
Antonio Negri. Some Reflections on the #Accelerate Manifesto (с. 363-379 в сборнике)
Стивен Шавиро. Эстетика акселерационизма: bit.ly/2xaXJek
Peter Wolfendale. Dialectical Insurgency: bit.ly/1n2Bpqs

Сборник с текстами доступен по ссылке: bit.ly/2wHbMae

Встреча пройдет в четверг, 14 сентября в 17:00 на Факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ (Старая Басманная, 21/4), ауд. 503.

Вход свободный. Пропуска в здание Вышки можно заказать на странице мероприятия vk или fb.